レバー煮。

なんでこんなに?というぐらい鶏レバーが激安というか底値を
超えていたので、思わず買ってしまい、久しぶりのレバー煮。
・・・焼肉店の影響じゃないよね?

だって、約1キロ買って、360円ぐらい。グラム36円って何事よ!!
これを買わずに何を買う!?開けてみると、一つは当たりで新しか
ったけど、一つは新しいのと昨日のが混ざってる感じ。まぁ煮て
食べるので、問題なし。というか、下処理で筋、脂肪、皮、血の
かたまりを取っちゃうので、全体量は減っちゃうんだけど。一部は
生まま冷凍。
レシピはこれです、

あと数日は小鉢でレバ煮が食べれます。
[PR]
by kiyusai2 | 2011-05-03 23:34 | 日々雑念
<< コーヒー復活か?! 新規開拓 >>